Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В стране траур. Государственные флаги приспущены

Россия. Указом президента России 9 июля в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также гибелью россиян в автокатастрофе на Украине объявлено днём траура.

5972 просмотра 74
В стране траур. Государственные флаги приспущены

В соответствии с Указом на всей территории Российской Федерации, а также в загранпредставительствах России 9 июля должны быть приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

Напомним, ДТП, в котором погибли россияне, произошло в Черниговской области Украины 7 июля. Перевернулся автобус с паломниками из Великих Лук, направлявшимися в Почаевскую лавру. Жертвами аварии стали 14 человек. По одной из версий, водитель автобуса уснул за рулем. По другой версии - он попытался уклониться от столкновения с другой машиной.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения». 8 июля водитель был задержан. 

Что касается трагических событий в Краснодарском крае, где в результате наводнения погибло свыше 170 человек, возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели людей. На места происшествий дополнительно выехали 80 опытных следователей и криминалистов следственных управлений по Южному и Северокавказскому Федеральным округам СК России, а также следственного управления по Краснодарскому краю и других регионов, которым предстоит произвести повторный осмотр мест происшествий, установить объем повреждении порядка 4,5 тысяч зданий.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщила пресс-служба СКР, по версии следствия сбросы воды с Неберджаевского водохранилища не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

Предварительно установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено, что этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано, сообщила пресс-служба ведомства.

Вывод следователей о том, что выброс воды из водохранилища не мог стать причиной гигантской волны (5-7 метров, по словам некоторых очевидцев), накрывшей Крымск, подтверждают и специалисты-гидрологи.

В частности, в интервью радио Свобода, гидролог, кандидат географических наук, много лет проработавший на Кубани, Евгений Чекаловский сказал, что причин возникновения такой волны могло быть несколько. 

По его словам, волна такой силы обычно образуется при прорыве какого-то естественного препятствия.

«Такое препятствие могло образоваться на каком-то из горных притоков реки Адагум, протекающей через Крымск. Допустим, со склона шел селевый поток, который перегородил долину притока. В результате образовалось водохранилище с естественной плотиной. При дальнейшем поступлении воды напор усилился, и эту естественную плотину прорвало. В результате вся скопившаяся вода пошла на город волной».

Не исключает гидролог и вариант того, что над Крымском или в прилегающих горных районах прошел смерч. Евгений Чекаловский рассказал, однажды, когда он работал в Краснодаре, ему пришлось столкнуться с неожиданной ситуацией, «когда на причерноморских реках прошел паводок, объем которого в несколько раз превышал все мыслимые объемы ливневых осадков». Как установили позже, смерч поднимал воду из моря и обрушивал на склоны гор. В результате к ливневой воде прибавилась морская.

Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, в связи со сложностью расследования, необходимостью производства большого количества следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедших событий, уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате стихийного бедствия в Краснодарском крае, изъято из производства следственного управления СК России по Краснодарскому краю и передано для производства дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка