Ваш регион

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Расход» космических масштабов. МВД занялось ГЛОНАСС

Москва. ГУЭБиПК МВД и Четвертое управление МВД России выявили факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС.

4438 просмотров 7
«Расход» космических масштабов. МВД занялось ГЛОНАСС

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России подозревают руководителей ОАО «Российские космические системы» («РКС») в противоправной деятельности.

В МВД уверены в том, что эти руководители  заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России установлено, что  фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм.  Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-«однодневок» и присваивались.

Федеральным космическим агентством Российской Федерации проведена ведомственная проверка: факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщается на официальном сайте МВД Росссии.

Роскосмос провел свою проверку и подтвердил растрату, сообщает Лента.ру.

По факту присвоения бюджетных денег возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Имена подозреваемых не сообщаются, однако ГУЭБиПК отмечает, что в кабинетах трех руководителей РКС, у бухгалтеров и в помещениях пяти подконтрольных фирм были проведены обыски.

Согласно информации на сайте корпорации, генеральным директором РКС с 2001 года является доктор технических наук Юрий Урличич. С 2006 года он также является главным конструктором ГЛОНАСС. У Урличича есть три первых заместителя - Сергей Ежов, Валерий Субботин и Иван Голуб.

О коррупции в РКС в марте 2012 года говорил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. После этого на сайте РКС появилось письмо, подписанное Иваном Голубом, в котором отвергались обвинения в коррупции и критиковалась деятельность Поповкина, однако спустя несколько часов оно исчезло. Пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева обвинила РКС в разжигании информационной войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка