Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Торнадовцы» получили реальные сроки. Ни один не ушел

Южный Урал. Сегодня в Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе.

5030 просмотров 1
«Торнадовцы» получили реальные сроки. Ни один не ушел

Андрей Изместьев, 1988 года рождения, приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Константин Катаев, 1987 года рождения, приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Роберт Назарян, 1976 года рождения, приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Михаил Александров, 1988 года рождения, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Евгений Васильченко, 1986 года рождения, приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Дмитрий Горбунов, 1986 года рождения, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Виталий Досаев, 1983 года рождения, приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Андрей Курдюков, 1982 года рождения, приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Артем Муллагалиев, 1989 года рождения, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Денис Пензин, 1978 года рождения, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Алексей Попов, 1980 года рождения, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Евгений Постников, 1981 года рождения, приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Шамиль Шахбанов, 1986 года рождения, приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима (в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учтен опасный рецидив преступлений: Шахбанов ранее судим в 2008 году Миасским городском судом за грабеж, новое преступление было совершено им в период непогашенной судимости).

При назначении наказания всем осужденным (кроме Катаева) учтены такие обстоятельства, смягчающие наказание, как активное способствование следствию, разоблачение соучастников, сообщила пресс-служба облсуда.

Суд установил, что Назарян, Изместьев и Катаев совершили действия, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Они же организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием (ч. 1 ст. 212 УК РФ). Остальные 10 подсудимых совершили преступление — участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Суд поддержал обвинение, но не в полном объеме. Так, из действий, направленных на возбуждение ненависти, совершенных Назаряном, Изместьевым и Катаевым суд исключил квалифицирующий признак «совершенные организованной группой» (исключен пункт «б» части 2 статьи 282 УК РФ), поскольку счел, что не имеется признаков такой группы. Что касается массовых беспорядков, в приговоре не фигурируют такие их признаки как «сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия». Не согласился суд с позицией защиты, предлагавшей переквалифицировать «участие в массовых беспорядках» на менее тяжкое преступление «хулиганство» либо полностью оправдать некоторых подсудимых.

Также суд частично удовлетворил иски о компенсации морального вреда, заявленные 25 из 39 потерпевших. С подсудимых в долевом порядке в пользу каждого из истцов взысканы различные суммы компенсации морального вреда (от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от роли каждого из нападавших в причинении страданий конкретному потерпевшему), в общей сложности взыскано около 1 миллиона рублей.

Также по делу были заявлены несколько исков о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшим действиями нападавших (повреждена одежда, расходы на лечение от побоев), точную сумму которых истцы не назвали. Эти иски суд оставил без рассмотрения, разъяснив истцам право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, где они смогут предоставить более полные доказательства причиненного ущерба.

Установлено, 28 августа 2010 года около 19 часов 30 минут пятеро посетителей рок-фестиваля, являющиеся представителями социальной группы любителей рок-музыки, прошли в пункт питания, организованный Назаряном, заняли один из столиков и стали употреблять принесённые с собой продукты питания и спиртное. В связи с их отказом на требования покинуть заведение завязалась ссора, в ходе которой рокеров насильно вывели с территории торгового места. Те обратились за помощью к своим знакомым, также являющихся посетителями рок-фестиваля. В 19 часов 40 минут в кафе состоялась драка, в ходе которой Назаряну нанесли удары, причинив ссадины, не повлекшие вреда здоровью, также нанесли повреждения другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Около 19 часов 45 минут данный конфликт был пресечён сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу.

После этого у Назаряна и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на организацию на территории лагеря массовых беспорядков, сопровождающихся применением насилия, вызванных ненавистью к представителям молодёжных объединений, образующих социальную группу неформального типа. Организуя массовые беспорядки, Назарян и второй организатор определили дату – 29 августа 2010 года, спланировали основные действия. Назарян поручил организовать сбор участников массовых беспорядков из числа жителей Миасса своим знакомым Изместьеву и Катаеву, а второй организатор поручил сбор участников из числа жителей Челябинска своему знакомому, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство.

Как следует из показаний ряда подсудимых, организаторы поставили цель «поставить на колени фестиваль», звучали призывы «бить волосатых».

29 августа около 18 часов организованной колонной из не менее 29 автомобилей молодые люди приехали на фестиваль, где, оголив торсы, во время выступления рок-группы внезапно напали на публику. Не все посетители сразу поняли, что происходит. Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Некоторым из потерпевших был причинен вред здоровью средней тяжести, некоторым - легкий вред здоровью, другим - побои, не повлекшие вреда здоровью. В приговоре суда прозвучало, что среди как нападавших, так и потерпевших были «не установленные следствием лица», то есть участников побоища было гораздо больше, чем фигурирует в рамках данного уголовного дела.

Оглашение началось утром 12 июля, завершилось 13 июля около 15.00. Слушание дела в областном суде началось 12 апреля 2012 года. Дело рассматривалось коллегией из трех судей областного суда (поскольку это дело о массовых беспорядках). Потерпевшими по делу признаны 39 человек.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка