Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Генерал с полковником не мелочились. За это и получат

Россия. В Московском гарнизонном суде обвинение потребовало 12 лет колонии для главного военного медика РФ за взятку в 180000 евро.

5222 просмотра 3
Генерал с полковником не мелочились. За это и получат

Как сообщает Право.ру со ссылкой на пресс-службу межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», в ходе прений в Московском гарнизонном военном суде прокурор попросил признать Александра Белевитина и его заместителя Алексея Никитина виновными в получении взяток в размере 180 тысяч евро и злоупотреблении должностными полномочиями. Генерал-майору медслужбы Белевитину предлагают назначить 12 лет колонии строгого режима, а полковнику Никитину — 7,5 года. Кроме того, предложено удовлетворить заявленный Минобороны России к подсудимым иск на общую сумму 51 миллион рублей.

По версии следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для Минобороны РФ магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов начальник Главного военного медицинского управления Минобороны – начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Белевитин и его заместитель – начальник управления ГВМУ Никитин получили от представителей двух коммерческих организаций взятки. Их сумма составляла 180 тысяч евро, что соответствовало на тот момент около 7 млн рублей по курсу Центробанка.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 млн рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 млн рублей.

Кроме того, в ходе обыска у Белевитина были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него 100 патронов калибра 5,6 миллиметра кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка