Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Десятки миллионов. Обокрали пользователей WebMoney и Яндекс.Деньги

Ярославская область. В ходе расследования уголовного дела о хищении средств со счетов пользователей популярных платежных интернет-систем сумма ущерба возросла до нескольких десятков миллионов.

5652 просмотра 5
Десятки миллионов. Обокрали пользователей WebMoney и Яндекс.Деньги

Группа ярославцев, подозреваемых в хищении денег со счетов WebMoney, Яндекс.Деньги, Yota, Qiwi, программ«Клиент-банк», а также систем мгновенных межбанковских переводов, попала в поле зрения полиции в феврале 2011 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены все участники группы. По данным полиции, один из них находился в федеральном розыске за совершение аналогичного преступления в другом регионе. В сентябре 2011 года он переехал в Санкт-Петербург, в январе 2012 года туда же перебрался его сообщник. В группировку входило более 10 человек, проживающих в Ярославской и Ленинградской областях.

Организатором являлся 29-летний молодой человек, находящийся в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений в Костромской области. У него было два помощника, один из которых переехал из Ярославля в Санкт-Петербург, а второй постоянно проживал в Ярославской области и «курировал» деятельность преступной группы в этом субъекте России. 

«Распространяя вредоносную программу, злоумышленники получали доступ к персональным компьютерам организаций и граждан, которые использовались для работы с системами «Банк-Клиент». Их целью являлись компьютеры банков, на которых проводились операции по счетам клиентов», — говорится в сообщении пресс-службы Управления «К» МВД России.

Подключаясь к компьютерам банков с помощью скрытного удаленного доступа, мошенники производили с чужих счетов несанкционированные платежи на свои счета. Похищенные деньги обналичивались в банкоматах Москвы и Ярославля. После обысков и изъятия техники организатор группы и его помощники были арестованы.

Ущерб граждан, организаций и банков от деятельности злоумышленников составляет десятки миллионов рублей, подчеркивает ведомство.

Уголовное дело по данным фактам возбуждено по трем статьям УК РФ «Мошенничество», «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Создание, использование и распространение вредоносных программ».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка