Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 сентября 2012

Тотьма и Форт Росс – дружба навек! Американцы посетили родину основателя Русской Америки

Вологодская область. В Россию с визитом прибыла делегация индейцев американского племени кашайя, проживающего на территории, где в 1812 году русскими колонистами был основан легендарный Форт Росс.

4416 просмотров
Тотьма и Форт Росс – дружба навек! Американцы посетили родину основателя Русской Америки

Визит был приурочен к 200-летнему юбилею основания поселения.

Гости из Калифорнии побывали сначала в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице они посетили музеи, в том числе и кунсткамеру, где среди прочих экспонатов хранятся предметы культуры и быта американских индейцев. Это крупнейшая коллекция музейных экспонатов, собранных российскими учеными и представляющих культуру кашайя. Перламутровые бусы на шее — единственное, что связывает современных индейцев с их древними потомками. Даже в самой Калифорнии, где долгое время обитало влиятельное племя краснокожих «кашайя», как таковых артефактов практически не сохранилось. Эмилия Валенсия, председатель совета племени кашайя был тронут до слёз, увидев эту коллекцию.

200 лет назад тотьмич Иван Кусков построил в Калифорнии форт Росс, где наши соотечественники спасли местное население от испанских колонизаторов. Потомки индейского племени кашайя такое не забывают. Уважение к русским коренных индейских племен вполне очевидно. Именно наши соотечественники приютили у себя в Форте Росс этих странных людей с перьями на голове. Тогда русские спасали индейцев от испанских колонизаторов, а получилось, что уберегли от вымирания целую культуру, сообщает портал «Тотьма.инфо».

В этом году бывшее русское поселение отмечает двухсотлетний юбилей с момента своего основания. Одна из немногих российских территорий, которую не пришлось завоевывать. Земля в живописном месте на севере Америки была куплена у индейцев за три одеяла, три пары штанов, два топора и несколько ниток бус.

Участники экспедиции приехали в Тотьму – родной город основателя Форта Росс Ивана Кускова. Представители племени кашайя и другие сопровождающие их американцы, в основном волонтёры из национального парка Форта Росс, во время визита встретились с главой Тотемского района.

Разговоры тотьмичей и американцев сводились к одной теме: Иван Кусков, уроженец Тотьмы, без боёв, мирным путём договорился с местным населением, основал крепость Росс, жители которой также мирно существовали рядом с индейцами, на чьей земле находились. До сих пор эти взаимоотношения дружные и тёплые.

По окончании бесед тотьмичи и американцы обменялись подарками, а затем глава Тотемского района Сергей Селянин, глава Тотьмы Николай Лысанов и вождь племени кашайя Эмилио Валенсия подписали декларацию, которую привезли с собой индейцы в Тотьму:

«Мы, члены экспедиции Форта Росс, отправились с полным пониманием целей и задач, полностью осознавая глубину исторических, географических, кальтурных корней, которые нас всязывают. Мы абсолютно убеждены, что личные контакты укрепят нашу дружбу и взаимопонимание. Мы отмечаем 200-летие Форта Росс и Русской Америки на удалённых континентах, и мы отдаём честь Ивану Кускову, который основал Форт Росс, чтобы расширить Русскую империю в Америке. Мы признаём роль тотьмичей, сделавших географические открытия, которые привели их на восток и открыли Форт Росс. Мы также признаём, что Форт Росс построен на землях племени кашайя и других племён. И мы празднуем вместе с вами 200-летие Форта Росс, утверждающем наши исторические связи. Таким образом мы объявляем, что основателями наших связей были смелые русские исследователи, создавшие кусочек России на Американских берегах. Члены нашей экспедиции приехали Россию с глубокими уважением и благодарностью!»

«Тотьма.инфо» пишет, что американцы посетили все музеи города, возложили цветы к могиле Ивана Кускова в Спасо-Суморином монастыре. За два дня тотьмичи приготовили для гостей насыщенную культурную программу с прогулками, играми, забавами. Жили гости в тотемских семьях, которые тепло и душевно встретили их. Ничего не мешало общению людей, говорящих на разных языках, но имеющих такие глубокие исторические связи. Дружба с этого дня стала между Тотьмой и Калифорнией ещё крепче!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка