Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 сентября 2012

Ловись, рыбка! Южноуральским рыболовам отдадут 140 участков

Челябинская область.  В министерстве по радиационной и экологической безопасности завершился первый этап формирования границ рыбопромысловых участков, которые будут переданы в аренду на конкурсной основе.

4911 просмотров 1
Ловись, рыбка! Южноуральским рыболовам отдадут 140 участков

Благодаря большому количеству озер на территории области, рыбный промысел занимает достойное место в экономике региона. Рациональное использование водных биологических ресурсов является одной из важных задач, обозначенных правительством области.

На Южном Урале товарным рыбопроизводством занимаются более 70 хозяйств, которые в основном выращивают пелядь, рипус, сига, карпа, щуку, налима, толстолобика. Есть предприятия, специализирующиеся на редких видах, таких как форель, осетр, бестер, стерлядь, белый амур и др.

Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин отмечает, что развитие рыбоводства позволит обеспечить население  экологически ценными продуктами питания, а также даст дополнительную возможность создания рабочих мест и поступления средств в бюджет области, сообщает пресс-служба ведомства.

С целью развития рыбной промышленности в течение последних двух лет  в министерстве по радиационной и экологической безопасности проводилась работа по определению границ рыбопромысловых участков. На сегодняшний день сформировано 140 участков, которые прошли согласование в уполномоченных федеральных органах и утверждены постановлением правительства Челябинской области. Необходимо отметить, что в границы рыбопромысловых участков не вошли места традиционного любительского лова и участки водоемов, прилегающие к населенным пунктам.

В ближайших планах министерства – проведение открытых конкурсов по предоставлению в долгосрочное пользование (сроком до 20 лет) участков для ведения рыбного хозяйства.

Информация о датах и условиях конкурсов будет размещена на сайте министерства в разделе «Рыбоводство»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка