Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир24 сентября 2012

Тотальный контроль. Вопрос о зарубежных счетах и имуществе чиновников стал актуальным

Москва. Тему контроля за иностранными счетами и зарубежным имуществом российских чиновников считают важной две трети россиян. Из двух законопроектов на эту тему твёрдое большинство предпочитает более жесткий.

4199 просмотров
Тотальный контроль. Вопрос о зарубежных счетах и имуществе чиновников стал актуальным

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько актуальна для россиян тема контроля за иностранными счетами и имуществом российских чиновников, и какой вариант соответствующего законопроекта - жесткий или мягкий - скорее поддерживают респонденты. 

Тема контроля за иностранными счетами и имуществом российских чиновников кажется важной двум третям опрошенных (63%). В особенности это мнение разделяют сторонники партии «Справедливая Россия» (71%), россияне старше 45 лет (68-69%) и жители двух столиц (69%). Неважной данную тему считает только каждый пятый (20%), среди них сторонники непарламентских партий (27%), молодежь до 35 лет (по 23%) и жители городов-миллионников (27%).

Данный вопрос важен как для тех респондентов, которые имеют счета и имущество в России или за рубежом (68%), так и для тех,  кто таковых не имеет (63%). Главные аргументы тех, кто считает важным контролировать наличие иностранных счетов и иного имущества у чиновников - будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%). В группе тех, кто считает контроль за иностранными активами чиновников неважным, чаще всего выдвигают два аргумента: лазейки для воровства все равно найдутся (38%) и «не нужно считать чужие деньги» (24%).

Сравнивая два законопроекта на эту тему, внесенных Общероссийским народным фронтом и депутатами «Справедливой России»,  россияне отдают предпочтение первому - более жесткому. Так, полный запрет на счета и недвижимость российских чиновников за рубежом получает больше поддержки, чем только декларирование такого имущества (61% против 28% соответственно).

Лишь треть высказывается за введение ограничений такого рода только на период службы чиновника (29%), а две трети - за еще три года после увольнения со службы (61%). Наказание за нарушение закона в виде лишения свободы поддерживают 62% опрошенных, за штраф и исправительные работы - только 28%.

Более мягкий законопроект привлекает респондентов только по одной позиции: большинство поддерживают распространение вводимых ограничений только на некоторые категории чиновников (49%) и только 38% - на всех госслужащих, их супругов и детей.

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ участвовало 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка