Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир25 сентября 2012

Дождались! Готов законопроект о конфискации автомобиля за «пьяную» езду

Москва. От фракции ЛДПР в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий конфискацию автомобилей у пьяных водителей.

6590 просмотров 32
Дождались! Готов законопроект о конфискации автомобиля за «пьяную» езду

Согласно данным Госавтоинспекции, за 2011 год было выявлено более 20 тысяч водителей, которые управляли автомобилем, находясь в нетрезвом виде,  или же отказывались от освидетельствования. Более чем в полтора раза увеличилось число ДТП с участием пьяных водителей, ранее уже лишенных права управления. Число погибших в таких авариях людей выросло в два раза. С 1 января 2011 года и по настоящее время около 19 тысяч водителей за пьяную езду были лишены прав не в первый раз.

«Приведенная ГИБДД статистика свидетельствует не только о тенденциях роста количества данных видов правонарушений, но также о неэффективности действующего законодательства», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законодательной инициативы Сергей Иванов считает необходимым учитывать тот факт, что даже в легкой степени опьянения у человека возрастает уверенность в себе и своих способностях и резко снижается способность адекватно оценить свое состояние. А потому, чтобы остановить  нетрезвых людей от лихачества на дороге, парламентарий  предлагает ввести такую меру ответственности, как конфискация транспортного средства.

Так, согласно внесенному законопроекту, за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией транспортного средства.

За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет также с конфискацией транспортного средства.

Если же перечисленные выше правонарушения совершаются повторно, то это влечет лишение права управления автомобилем на три года с конфискацией транспортного средства.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.

По мнению парламентария, данные меры одновременно позволят увеличить степень ответственности и создадут препятствие для повторного совершения правонарушения.

Как напоминает пресс-служба ЛДПР, Административный кодекс РФ предусматривает конфискацию имущества в качестве одного из видов основного или дополнительного наказания, назначаемого судьей. При этом нарушитель может быть как собственником изымаемой при конфискации вещи, так и просто обладать отдельными правомочиями собственника, например, правом владения и (или) распоряжения.

В случае принятия законопроекта конфискованный автомобиль будет направляться в федеральную собственность либо в собственность субъекта РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка