Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир25 сентября 2012

Первые сроки. Осуждены полицейские из ОП «Дальний»

Татарстан. Вынесен приговор сотрудникам отдела полиции «Дальний», сфальсифицировавшим административное дело жителя Казани Сергея Назарова, который вскоре после задержания погиб от пыток в полиции.

4028 просмотров 4
Первые сроки. Осуждены полицейские из ОП «Дальний»

Эта смерть, получившая сильнейший резонанс, послужила толчком к созданию в системе СКР подразделений по расследований преступлений сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба СКР.

Приволжский районный суд Казани признал бывших участкового уполномоченного и уполномоченного по делам несовершеннолетних отдела полиции № 9 «Дальний» УМВД России по Казани 25-летнего Ильшата Гарифуллина и 37-летнего Рамиля Нигматзянова виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Гарифуллину назначено 2,5 года колонии-поселения, а Нигматзянову – 2 года колонии-поселения.

Установлено, полицейские, разыскивая лицо, совершившее кражу сотового телефона из местного магазина «Эдельвейс», сфабриковали материал об административном правонарушении в отношении Сергея Назарова. 9 марта 2012 года они написали рапорта на имя начальника отдела полиции «Дальний» о якобы совершенном Назаровым административном правонарушении по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Кроме того, они подготовили фиктивные объяснения от граждан, будто бы присутствовавших на месте правонарушения.

Эти материалы были переданы сотрудникам дежурной части ОП «Дальний», которые, не зная о том, что они фальсифицированы, составили протокол об административном задержании и вынесли постановление о привлечении Назарова к административной ответственности. После этого он был помещен в камеру административно задержанных.

Уже на следующий день после подделки рапорта, 10 марта, 52-летний Сергей Назаров был доставлен из отдела полиции «Дальний» в реанимацию казанской больницы, где через два дня скончался. Он успел рассказать родным, что в полиции его пытали. В связи с резонансом, который получил этот инцидент, в Казань была направлена группа опытных следователей СКР, которой только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан о противоправных действиях сотрудников казанской полиции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка