Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир23 ноября 2012

Для заработка и защиты. Каждый шестой россиянин мог бы купить пистолет

Россия.Только 5% россиян считают, что разрешение свободной продажи оружия приведет к снижению количества правонарушений в стране. 79% уверено в обратном - легализации оружия приведет к росту преступности.

4773 просмотра 20
Для заработка и защиты. Каждый шестой россиянин мог бы купить пистолет

Напомним, еще летом вице-спикер Совета Российской Федерации Александр Торшин предложил легализовать короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы) и разрешить его продажу гражданам России для использования в целях самообороны.

По мнению подавляющего большинства россиян (82%), введение свободной продажи огнестрельного оружия приведет к росту преступности в стране, показывают результаты опроса  Фонда «Общественное мнение».

Нововведение готовы одобрить лишь13% респондентов, а 5% не могут определиться в этом вопросе, при этом 78% респондентов заявили, что даже, если в России будет разрешена свободная продажа оружия совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, то они не намерены его приобретать. Каждый шестой (16%) не откажется от такой возможности.

По мнению опрошенных, чаще всего в России стали бы покупать огнестрельное оружие, появись оно в свободной продаже, преступники и бандиты, «которые хотят с его помощью подзаработать» (17% так считают); те, «кто опасается за свою жизнь, за жизнь своих близких « (13%); олигархи и «просто богатые люди» (13%); да и «просто желающие» (8%).

Россияне предполагают также, что оружие может оказаться у психически неуравновешенных граждан (7%), у подростков (5%) и тех, «кто любит насилие, склонны к агрессии» (5%).

Интересно, что у многих россиян есть ощущение, что там, где они живут, оружие купили бы многие (в целом 47%), еще треть (31%) затруднились ответить на соответствующий вопрос, а каждый пятый (21%) уверен, что их друзьям и знакомым оружие не нужно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка