Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Страна и мир1 декабря 2012

ЖКХ и коррупция. В УрФО осуждено уже 8 глав муниципальных образований

Екатеринбург. В столице Урала прошло совещание по вопросам усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства и защитой прав граждан в жилищно-коммунальном комплексе.

6637 просмотров 43
ЖКХ и коррупция. В УрФО осуждено уже 8 глав муниципальных образований

Всего в этом году прокуроры в УрФО выявили свыше 8,4 тыс. нарушений закона. Для их устранения в суды предъявлено около 1,1 тыс. исков, внесено свыше 2,5 тыс. представлений, объявлено более 2,4 тыс. предостережений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2,3 тыс. правонарушителей.

Помимо этого, пресечены неединичные факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных ассигнований, выделенных на модернизацию инфраструктуры ЖКХ. Всего в округе возбуждено 553 уголовных дела по фактам преступлений в данной сфере, треть из них – по материалам прокурорских проверок.

Например, из последних данных по Южному Уралу, по результатам проверки, проведенной сотрудниками управления Генпрокуратуры и управления ФСБ, следственной частью ГУ МВД России по УрФО возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере более 1 млн. рублей, выделенных на реализацию муниципальной программы  по сносу ветхого и аварийного жилья в Челябинске.

Установлено, что в 2010-2011 гг. сотрудники одной из коммерческих организаций, с которой был заключен муниципальный контракт на снос жилого дома,  отчитались о выполнении работ, хотя фактически их не производили. Несмотря на то, что работы были выполнены лишь на бумаге, муниципальные чиновники г. Челябинска перечислили на счет коммерческой организации 1 млн. рублей, сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

Что касается уровня коррупции, то, по словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва, в 2012 году в УрФО выявлено 914 фактов получения взяток и 748 злоупотреблений должностными полномочиями. С начала года осуждено восемь глав муниципальных образований, 34 руководителя подразделений органов исполнительной власти и местного самоуправления, 57 руководящих сотрудников правоохранительных органов.

В интервью интернет-газете «Правда УрФО» заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев в качестве примера воровства и злоупотреблений в сфере ЖКХ рассказал о том, что глава администрации Озерского городского округа и два его заместителя изобличены в хищении 22,4 миллиона рублей. Для этого они заключили фиктивный договор на разработку схемы теплоснабжения с фирмой, созданной исключительно для обналичивания денег. Разработку и само задержание провели сотрудники челябинского УФСБ.

Под непосредственным надзором управления генрокуратуры в УрФО, расследованы и направлены в суд многие серьезные уголовные дела коррупционной направленности, в том числе в отношении главы Озерского городского округа Челябинской области (Чернышева), причинившего ущерб муниципалитету на сумму 112 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка