Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Страна и мир4 декабря 2012

«Мак-2012» и «веселящий газ». Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы

Челябинская область. Под руководством первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачёва прошло итоговое заседание антинаркотической комиссии.

4508 просмотров 1
«Мак-2012» и «веселящий газ». Антинаркотическая комиссия подвела итоги работы

В повестке дня значилось пять вопросов. С докладом по первому из них — о результатах проведения на территории области оперативно-профилактической операции «Мак-2012» — выступил руководитель регионального Управления ФСКН Евгений Савченко. 

«В период проведения операции «Мак-2012» правоохранительными органами Челябинской области выявлено почти две тысячи посевов наркорастений, из незаконного оборота изъято более 400 кг наркотиков растительного происхождения. Выявлено 218 очагов произрастания дикорастущих наркорастений», — сообщил Савченко.
 

Также на совещании обсуждалась ситуация с появлением нового метода получения «кайфа», который активно распространяется на территории всей страны. Речь идет о закиси азота, так называемом «веселящем газе». Несмотря на полушуточные названия, которые присвоены дурману в молодежной среде («кислородный шарик», «воздух»), это опасный наркотик, длительное употребление которого ведет к поражению органов дыхания, сосудистой и нервной систем и даже грозит летальным исходом. Сложность для пресечения такого рода «развлечений» заключается в отсутствии закиси азота в списке веществ, распространение которых ограничено на территории РФ. В настоящее время ФСКН подготовило обращение к федеральному правительству с просьбой восполнить этот законодательный пробел. Инициативу поддержат  и власти Челябинской области.

О предупреждении наркомании в молодежной среде рассказал начальник профильного управления Антон Бахаев. Речь, в частности, шла о роли общественных организаций в предупреждении опасной зависимости. На сегодняшний день в области действует порядка 50 официально зарегистрированных объединений, которые занимаются молодежным досугом и ведут просветительскую работу. Однако, как отметил Бахаев, пока без внимания и поддержки остаются инициативные «одиночки», в основном в небольших населенных пунктах, которые занимаются с подрастающим поколением на общественных началах. Олег Грачев предложил еще до конца года провести их неформальную встречу:

«Это хорошая идея — создать своеобразный институт «народных воспитателей». У нас действительно много замечательных людей, которые буквально возятся с подростками по зову сердца. Надо достойно поблагодарить их, показать, что нам важен их труд».

Кстати, сейчас для неравнодушных южноуральцев, которые готовы помочь правоохранительным органам в поимке преступников существует сразу несколько возможностей: официальный сайт и «телефон доверия» регионального ФСКН, соответствующие группы в социальных сетях. 

«В полицию звонят с жалобами на грубое обращение с животными, но почему-то когда люди видят, что 15-летнему пацану передают подозрительный пакетик, сообщить об этом в компетентные органы считается ниже достоинства, — заметил Олег Грачев. — Надо менять отношение к этой проблеме».

В заключение был рассмотрен проект целевой программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Челябинской области на 2013 – 2015 годы. Она была одобрена членами комиссии и передана для дальнейшего утверждения региональным правительством. Кроме того, был утверждён план работы антинаркотической комиссии в следующем году, сообщила пресс-служба правительства области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка