Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир21 апреля 2013

«Криминальный талант». Суд оценил «подвиги» южноуральца

Челябинская область. Оглашен приговор организатору южноуральской банды, члены которой нападали на водителей и убивали их.

5219 просмотров
«Криминальный талант». Суд оценил «подвиги» южноуральца

Уроженец Башкирии Кирилл Индейкин, 1990 года рождения, признан виновным в создании банды и в ее руководстве (ч. 1 ст. 209 УК РФ), незаконном изготовлении огнестрельного оружия и его основных частей, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 223 УК РФ), незаконном хранении, ношении и передаче оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Также суд признал Индейкина виновным в убийстве четырех потерпевших, сопряженном с разбоем и совершенном организованной группой (п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105) и в совершении разбоев организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Индейкин имеет неполное среднее образование (не окончил школу), не женат, ранее не судим, нигде не работал, не получал паспорт (имел только свидетельство о рождении). Уехав от матери, проживающей в одном из городов Челябинской области, длительное время снимал в Челябинске квартиру, где жил вместе с братом и двумя товарищами.

Суд установил, что в период с мая 2011 по январь 2012 года Индейкин создал на территории Аргаяшского района устойчивую вооруженную группу в целях нападения на водителей автомобилей, хищения их имущества, а также с целью совершения других тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности. Молодой человек, используя присущие ему лидерские качества, путем обещания легкой наживы привлек к участию двух своих старших товарищей, с одним из них он возглавил банду. Позже в состав организованной группы был вовлечен старший брат Индейкина. Главари банды планировали и организовывали нападения, занимались распределением ролей при совершении преступлений, пополнением арсенала огнестрельного оружия, конспирацией и распределением похищенного, лично участвовали в нападениях банды на граждан и занимались привлечением в состав группы новых участников. Индейкин совместно со вторым руководителем приобрел в магазине товаров для активного отдыха пневматическую винтовку и оптический прицел, позже, используя детали пневматической винтовки, изготовил самодельное ружье и с помощью подручных средств, приспособлений и инструментов — самодельные патроны. Созданная молодым человеком вооруженная организованная группа совершила семь разбойных нападений на водителей автомобилей. Злоумышленники убили трех водителей, занимавшихся частным извозом, и одного водителя большегрузного автомобиля, который следовал из Екатеринбурга с большой партией груза. Этот груз Индейкин с соучастниками продали на одном из оптовых рынков, также были проданы все четыре автомобиля.

11 января 2012 года организованная группа прекратила свое существование в связи с задержанием всех участников банды сотрудниками правоохранительных органов.

Индейкин на предварительном следствии полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников. Поэтому в дальнейшем судом его дело было рассмотрено в особом порядке (без исследования доказательств), что дает право на снижение наказания.

При назначении наказания суд учел, что Индейкин по прежнему месту жительства характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Организатору банды было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в колонии строгого режима. Дополнительное наказание — ограничение свободы на срок два года (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Также суд полностью удовлетворил иск отца одного из убитых водителей и взыскал с осужденного 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

В настоящее время в областном суде рассматриваются уголовные дела в отношении двух предполагаемых соучастников банды, дело в отношении еще одного обвиняемого направлено прокурору для устранения препятствий рассмотрения дела судом, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка