Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир22 апреля 2013

Митяев, Каплун, Неизвестный. «Метеоритное» жюри пополнилось знаменитостями

Челябинская область. Завершился прием заявок на конкурс идей о том, как сохранить в памяти потомков падение болида на Южном Урале.

4271 просмотр 2
Митяев, Каплун, Неизвестный. «Метеоритное» жюри пополнилось знаменитостями

За месяц приема заявок – с 20 марта по 20 апреля – через сайт губернатора Челябинской области gubernator74.ru и Главное управление молодежной политики региона конкурсанты предложили 712 идей. Желание воплотить свои задумки в жизнь изъявили не только южноуральцы – среди заявок есть идеи от граждан из Израиля, Италии и Турции.

Конкурс «Стань знаменитым с метеоритом» привлек людей всех возрастов. Самым молодым участником конкурса стал 5-летний южноуралец, его рисунок «метеоритного фонтана» принесла на конкурс мама. Самая возрастная конкурсантка – 80-летняя жительница Челябинска.

Как отмечает пресс-служба губернатора области, большинство участников конкурса предлагают установить в память о метеорите различные скульптурные композиции. Также значительная часть заявок содержит поэмы, стихи и песни о «космическом пришельце». Сразу несколько конкурсантов, независимо друг от друга, предложили изменить герб Челябинска и Челябинской области, добавив в него падающий болид. Теперь рассмотрением всех поступивших на конкурс идей займется экспертный совет, в состав которого вошли 19 профессионалов из разных сфер. Его председателем выступит наш земляк – народный артист России Олег Митяев.  Дал свое согласие стать почетным президентом экспертного совета известный скульптор Эрнст Неизвестный и музыкант группы «Ариэль» Борис Каплун.

Сейчас эксперты начинают рассматривать проекты, чтобы отобрать 10 лучших работ. Вскоре они будут выложены для открытого голосования на сайте губернатора Челябинской области gubernator74.ru, где из них определятся 5 идей-финалистов. Главный приз для победителя – 100 000 рублей. Авторов идей, занявших второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка