Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Первый блин. Общественное телевидение пока не радует

Москва. Вчера в России началось вещание нового федерального телеканала, в котором наблюдается ориентированность на старшее поколение, эксплуатация ностальгических настроений и отсутствие острых общественно-политических тем.

6683 просмотра 5
Первый блин. Общественное телевидение пока не радует

По первому впечатлению ОТР напоминает телевидение советских времен и пока явно рассчитано на возрастную аудиторию, считает ректор российской Академии медиа Андрей Новиков-Ланской: «Само оформление, сама подача, сам музыкальный ряд, дизайн — все это до боли знакомые детские картинки, детские впечатления. Это, конечно, советская стилистика, немного разбавленная современными технологиями. Это не хорошо и не плохо, это просто должно быть адекватно той аудитории, на которую это рассчитано. Исходя из того, как сделан канал, это все-таки старшее поколение — это люди не слишком современные, не слишком динамичные, не очень вписавшиеся в современную жизнь, это люди, скорее всего, в регионах»...

По предварительным оценкам, охват аудитории ОТР составит не менее 90 млн человек. На телеканале не будет рекламы. Кроме того, в ближайшие 4-5 лет на ОТР не будет спортивных и детских программ, сообщило БФМ.

Проект рождался непросто. В обществе шла бурная дискуссия о том, каким он должен быть. В частности, предполагалось, что это будет независимая структура, где трибуну получит в том числе и политическая оппозиция.

Сейчас это более напоминает социальный канал для тех, кому за 50, считает тележурналист Максим Шевченко, однако телекритик Юрий Богомолов считает, что ОТР еще предстоит побороться за свою аудиторию.

Пока интерес для молодежи такой контент может представлять только археологический, полагают эксперты. По мнению Юрия Богомолова, ОТР может претендовать на лавры телеканала «Ностальгия»:

«Все программы откровенно отсылают нас к прошлому отечественному телевидению, не худшему прошлому. Они хотят быть в стороне от политических баталий, от трудных социальных вопросов, от трудных тем, они хотят, видимо, остаться то ли в стороне, то ли посередке между главными федеральными каналами и «Дождем».

ОТР доступно на 25-ой кнопке «Акадо», а также на платформах «НТВ+» и «Триколор». Основная проблема телеканала сейчас — деньги. Еще в марте гендиректор канала говорил, что 600 миллионов рублей, из 1,5-миллиардного кредита ВЭБа уже удалось вернуть, но сейчас нужно еще 700. Уже просили у Минфина, а теперь обратились в Роспечать.

По мнению Алексея Навального, не нужно было никакого спецтелевидения. Пусть бы существующее действовало по закону, без цензуры.

«Общественное телевидение очень напоминает серию "Симпсонов", где мистер Бернс переоделся подростком и, используя молодёжный жаргон, убеждает руководство школы отдать ему нефть, найденную на её территории».

Навальный предлагает свои «конструктивные предложения на актуальную проблему общественного телевидения: 1. Всё это ОТВ разогнать на хрен.

2. Предпринять элементарные усилия в борьбе с цензурой, которая совершенно открыто и явно существует на гос (и квази гос) каналах, в то время как также явно и открыто запрещена законом».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка