Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

С «вышкой» в России еще не то будет. Многие университеты не выдержат глобальной конкуренции

Санкт-Петербург. Российскую систему высшего образования ждут серьезные потрясения на глобальном рынке, и не все вузы их выдержат.

5525 просмотров 6
С «вышкой» в России еще не то будет. Многие университеты не выдержат глобальной конкуренции

Как заявил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов в рамках Петербургского экономического форума, в ближайшие пять лет наша система высшего образования столкнется с рядом серьезных потрясений.

В первую очередь, по мнению Ливанова, из-за демографической ситуации в России будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

«Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат. Наконец, это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания», - цитирует министра ИА «Росбалт».

Ливанов предсказывает гораздо более активный процесс слияния и поглощения вузов, чем это происходит сейчас.

«Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации».

Глава Минобрнауки также заявил, что сильные университеты — это неотъемлемый атрибут государства, которое претендует на экономическое и интеллектуальное лидерство в мире. Следовательно, перемены в системе образования неизбежны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка