Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 сентября 2013

Реальность или абсурд? Против экспедиции «Гринпис» возбуждено уголовное дело

Москва. После доследственной проверки СКР возбудил уголовное дело по признакам пиратства, совершенного организованной группой.

4811 просмотров 9
Реальность или абсурд? Против экспедиции «Гринпис» возбуждено уголовное дело

По версии следствия, 18 сентября 2013 года группа лиц, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации «Гринпис», подплыв на судне «Арктик-Санрайз» к морской платформе «Приразломная», предприняла незаконную попытку высадки на платформу. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, собщили в СКР.

В Мурманск уже прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Следствие намерено допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них, и решить вопрос об избрании меры пресечения.

Как отмечают в СКР, судно «Арктик-Санрайз», на котором прибыли лица, предпринявшие незаконную попытку высадки на «Приразломную», находилось в исключительной экономической зоне России, и действие Уголовного кодекса РФ распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.

Когда  борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают  закономерные сомнения относительно их намерений. И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию.
 Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона.

Как отмечает руководитель управления СКР Владимир Маркин, к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права.

В то же время, в организации «Гринпис» сочли абсурдом дело о пиратстве против активистов организации

Акция против нефтедобычи на платформе «Приразломная» была исключительно мирной. Об этом «Русской службе новостей» заявил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» России, юрист Гринпис Михаил Крейндлин.

«Мы считаем возбуждение дела абсурдным. Не было нападения на судно с целью завладеть чужим имуществом. Не насильственность любых акций Гринписа незыблемо. Все это абсолютно надумано. Это единственная статья 227, подведомственная Следственному комитету»
.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка