Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 сентября 2013

Лишил пособия на ребенка и матпомощи. Суд оштрафовал Сбербанк

Свердловская область. Новоуральский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о наложении штрафа и взыскании компенсации со Сбербанка в пользу его клиентки.

5141 просмотр 1
Лишил пособия на ребенка и матпомощи. Суд оштрафовал Сбербанк

Прокуратура Новоуральска проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей ОАО «Сбербанк России». Основанием для этого стало обращение местной жительницы. Между ней и Сбербанком был заключен договор банковского обслуживания пластиковой карты для перечисления социальных пособий. В дальнейшем банк заблокировал эту карту с находящимися на счете средствами. Они были перечислены как ежемесячное пособие на ребенка, государственная социальная помощь, а также материальная помощь нетрудоспособным малоимущим семьям.   

Свои действия Сбербанк мотивировал наличием постановления службы судебных приставов, хотя фактически арест на данный банковский счет приставами не налагался, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Новоуральский городской суд в интересах заявительницы и членов ее семьи о возложении обязанности на ОАО «Сбербанк России» снять арест со счета. В иске также предлагалось предоставить женщине возможность осуществлять по банковской карте безналичные расчеты, снятие через банкомат либо в пунктах выдачи наличных средств. Кроме того, прокурор просил взыскать со Сбербанка в пользу истицы компенсацию морального вреда и штраф, предусмотренный законом РФ «О защите прав потребителей». 

Новоуральский суд исковые требования прокурора удовлетворил. С ОАО «Сбербанк России» в пользу владелицы карты взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тыс. рублей, а также штраф в размере 1,5 тыс. рублей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка