Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Страна и мир30 сентября 2013

Решительные изменения. Правительство поработало по вопросу диссертаций

Москва. Правительство издало Постановление «О порядке присуждения ученых степеней», которое меняет порядок защиты диссертаций и увеличивает срок давности для лишения ученых степеней.

4631 просмотр
Решительные изменения. Правительство поработало по вопросу диссертаций

Как сообщается на правительственном сайте, в частности, отменяется представление к защите диссертации в форме научного доклада и монографии, она может быть представлена только в виде специально подготовленной работы.

Устанавливается «репутационная ответственность соискателя ученой степени за несоблюдение правил оформления ссылок на источник заимствования материалов или отдельных результатов», на работу соавторов, а также за предоставление недостоверной информации об опубликованных работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации.

Вводится запрет на защиту диссертации государственным (муниципальным) служащим при возникновении конфликта интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, а также на их возможность быть официальными оппонентами в этом случае.

Устанавливается порядок размещения информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней, в интернете, включая требования к размещению полного текста диссертации, автореферата, информации о научных руководителях (научных консультантах), председателе диссертационного совета, оппонентах, давших отзыв на диссертацию, лице, утвердившем заключение организации, где подготавливалась диссертация, лице, утвердившем отзыв ведущей организации на диссертацию, а также о ведущей организации, давшей этот отзыв.

Вводится срок давности в 10 лет при рассмотрении заявлений о лишении ученой степени в случае выявления нарушения критериев, которым должны отвечать диссертации (в настоящее время – 3 года).

Постановлением, которое вступит в силу с 1 января 2014 года, устанавливается переходный период до 1 июля 2015 года для защиты и рассмотрения ВАК диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, представленных лицами, имеющими диплом бакалавра.

По информации «Право.Ru», это необходимо в связи с тем, что с 1 января 2014 года представление диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук к защите разрешено только лицам, имеющим диплом специалиста или магистра.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка