Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир28 января 2014

Никакого экстремизма. СКР не нашел ничего криминального в речах Ткачева

Краснодарский край. Следствие не нашло состава преступления в высказываниях губернатора региона Александра Ткачева, заявившего о применении жестких мер по отношению к жителям Северного Кавказа.

4613 просмотров 3
Никакого экстремизма. СКР не нашел ничего криминального в речах Ткачева

По данным пресс-службы следственного управления СКР по региону, решение приято по результатам доследственной проверки, в ходе которой слова губернатора проверялись на наличие признаков преступлений по ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Как уже сообщалось, проверку высказываний губернатора СКР начал после получения заявления лидера политической партии "Яблоко" Сергея Митрохина с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева. Согласно заявлению, в 2012 году Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУМВД по Краснодарскому краю в августе 2012 года, комментируя создание казачьих дружин, заявил, что будет «выдавливать» с Кубани жителей Северного Кавказа.

Как отмечает СКР, в ходе проверки изучалась стенограмма данного выступления губернатора. В результате было установлено, что Ткачев заявил об «отстаивании им интересов всего населения» многонациональной Кубани, большинство из которых в силу исторических событий являются русскими.

В ходе проверки была проведена лингвистическая судебная экспертиза, по итогам которой был сделан вывод, что в речи Ткачева не содержалась негативная оценка людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также «преимущества одних людей над другими по тем же признакам».

Кроме того, следствие учло изложенную в постановлении пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. позицию, согласно которой критика «убеждений, национальных и религиозных обычаев» сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка