Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Рекордный штраф. Следователю и посреднику «припаяли» на все 100

Башкортостан. К рекордному штрафу в 1 млрд руб. и почти 10-летнему сроку заключения приговорены следователь МВД и его посредник.

4746 просмотров 2
Рекордный штраф. Следователю и посреднику «припаяли» на все 100

Они были задержаны при получении 6-миллионной взятки за прекращение уголовного преследования, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кировский районный суд Уфы признал бывшего старшего следователя Главного следственного управления МВД по республике 36-летнего Дмитрия Карташева и 48-летнего жителя Уфы Флюра Гималетдинова в зависимости от роли и степени участия виновными по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Установлено, что в 2011 году Карташев расследовал уголовное дело о хищении у предприятий мошенническим путем более 35 млн рублей. Через Гималетдинова, выступавшего представителем потерпевшего по уголовному делу, Карташев сообщил одному из обвиняемых, что за взятку в 12 млн рублей прекратит в отношении него уголовное преследование.

После получения части взятки в размере 6 млн рублей следователь и его посредник были задержаны сотрудниками УФСБ.

Суд приговорил Дмитрия Карташева к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн руб., а Флюра Гималетдинова – к 4 годам 8 месяцам колонии строгого режима и аналогичному штрафу. Карташев также лишен права занимать должности в органах госвласти сроком на три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка