Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир10 апреля 2014

Поправки в КоАП. Чиновников могут дисквалифицировать за «наезды» на бизнес

Минюст России разрабатывает законопроект, направленный на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок.

4282 просмотра
Поправки в КоАП. Чиновников могут дисквалифицировать за «наезды» на бизнес

Министерство юстиции приступило к разработке проекта поправок в Кодекс об административных нарушениях РФ, которыми планируется установить ответственность чиновников, в том числе и муниципальных, за нарушения при проверке юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель подготовки проекта – введение административной ответственности для должностных лиц государственных учреждений и органов местного самоуправления за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре) или муниципальном контроле.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушения при проведении контрольных мероприятий только должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных госорганов субъектов РФ. Как отмечает Минюст, поскольку контрольные полномочия могут осуществляться также работниками государственных учреждений и органов местного самоуправления, перечень лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за соответствующие нарушения, необходимо расширить.

Также планируется увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения. Кроме того, за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предлагается установить административное наказание в виде дисквалификации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка