Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир10 апреля 2014

Находчивые «судоремонтники». В научном институте Минобороны похитили более 99 миллионов рублей

Санкт-Петербург. Суд вынес приговор должностным лицам ФГУП «51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Министерства обороны РФ.

4622 просмотра 2
Находчивые «судоремонтники». В научном институте Минобороны похитили более 99 миллионов рублей

Бывший заместитель начальника ФГУП Валентин Лушников и начальник группы маркетинга и внешних связей этого же предприятия Юрий Витенбергский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в течение 2004-2005 годов Лушников и Витенбергский, используя свое служебное положение, необоснованно привлекали к работе в рамках заключенных с предприятием государственных контрактов на разработку судовой инженерно-технической документации различные сторонние коммерческие организации, значительно завышая при этом стоимость подлежащих выполнению работ. Кроме того, заключали фиктивные договоры о выполнении работ, которые в действительности не выполнялись. После оформления и подписания подложных актов приема-сдачи на счета данных организаций перечислялись денежные средства, которые в последующем переводились на расчетные счета физических лиц и обналичивались. Так Лушников и Витенбергский похитили более 99 миллионов рублей.

Приговором суда Лушникову и Витенбергскому назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил заявленный Минобороны России гражданский иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке в качестве возмещения причиненного вреда 99,6 миллиона рублей, сообщил руководитель управления СКР В.И. Маркин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка