Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир13 апреля 2014

Коррупция в судебной системе. Путин подписал новый указ

Президент России Владимир Путин поручил создать особые отделы в судах и усовершенствовать привлечение судей к ответственности.

9163 просмотра 8
Коррупция в судебной системе. Путин подписал новый указ

Указом утвержден национальный план противодействия коррупции на 2014–2015 годы, который в немалой степени посвящен задаче очищения судебной системы, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Совету Федерации и Госдуме рекомендуется принять меры по обеспечению соблюдения парламентариями предусмотренных законодательством Российской Федерации и этическими нормами запретов и ограничений, касающихся получения подарков.

Председателя Верховного суда РФ и гендиректора Судебного департамента при ВС РФ президент просит обеспечить создание подразделений, координирующих мероприятия по противодействию коррупционным правонарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов.

Как сообщает портал «Право.ру», от руководителей судебной системы ждут разработки методических рекомендаций по заполнению судьями и работниками аппаратов судов справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных справок о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Кроме того, рекомендовано проведение на постоянной основе анализа организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в части, касающейся соблюдения судьями и работниками аппаратов судов антикоррупционных норм (представление сведений о доходах, расходах, имуществе; размещение соответствующих сведений на официальных интернет-сайтах; осуществление проверок полноты и достоверности представленных сведений; соблюдение судьями и работниками аппаратов судов запрета на владение иностранными активами).

Органы судейского сообщества в РФ президент просит принять меры по совершенствованию дисциплинарного производства в отношении судей, «включая совершенствование структуры и функций судебно-дисциплинарных органов, процедурных гарантий привлечения судей к дисциплинарной ответственности».

Советам судей рекомендовано провести разъяснения порядка заполнения судьями и работниками аппаратов судов и представления ими справок о доходах, расходах и имуществе, а также аналогичных справок об их супругах и несовершеннолетних детях.

Также президент просит органы судейского сообщества рассматривать на своих заседаниях результаты выполнения мероприятий, касающихся профилактики коррупционных правонарушений в судейском корпусе и системе Суддепартамента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка