Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Только 10 кг бесплатно. Авиапассажирам придется платить за перевозку багажа

Москва. Сегодня правительство РФ рассмотрело законопроект, предусматривающий отмену бесплатного провоза багажа для пассажиров авиарейсов.

5851 просмотр 9
Только 10 кг бесплатно. Авиапассажирам придется платить за перевозку багажа

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 103, 106 и 107 Воздушного кодекса в части установления возможности исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы. При этом у пассажира сохраняется право на бесплатную перевозку ручной клади.

Глава правительства России Дмитрий Медведев отметил, что обычно в стоимость входит перевозка багажа и связанные с этим расходы, но многие пассажиры часто летают без багажа, и, соответственно, происходит переплата. По словам Медведева, теперь авиакомпании смогут вводить тарифы, где багаж будет оплачиваться отдельно, но сохранится право на бесплатную перевозку ручной клади.

Нужно согласовать различные подходы в рамках бесплатной перевозки количества багажа, потому что разные перевозчики устанавливают разные нормы, но в законопроекте устанавливается единая норма бесплатного провоза багажа – не менее 10 кг, или не менее двух мест.

Предполагается, что реализация этого законопроекта создаёт условия для формирования и оперирования сегмента низкобюджетных (low cost) авиакомпаний, а также позволяет авиакомпании формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров за счёт предложения различных условий по перевозке багажа пассажира.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка