Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Авантюристы или герои? Россияне симпатизируют ополченцам Донбасса

Граждане России считают, что Донбасс защищают местные жители, борющиеся за свободу и свой образ жизни, а не наемники или российские военные.

5288 просмотров 12
Авантюристы или герои? Россияне симпатизируют ополченцам Донбасса

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, кто, по мнению наших сограждан, входит в отряды ополчения Донецкой и Луганской народных республик, и каково отношение к ним россиян.

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик – обычные граждане Украины, жители Донбасса – убеждены 79% россиян. В свою очередь, 20% респондентов называют их наемниками. Еще 15% опрошенных полагают, что в отрядах самообороны состоят российские добровольцы, прибывшие для защиты русскоязычного населения Украины. Лишь немногие считают членов ополчения преступниками (4%) или же авантюристами (3%).

По отношению к бойцам самообороны Восточной Украины наши сограждане испытывают преимущественно положительные эмоции. В первую очередь, ополченцы вызывают уважение – об этом сказали 39% респондентов. Каждому пятому они внушают чувство надежды (22%) и симпатии (19%).

Десятая доля опрошенных (11%) призналась, что восхищается ими, другие же – доверяют (10%) и гордятся (8%). О своем безразличии к представителям ополчения сообщили 7% участников опроса. Часть респондентов разочарована в ополченцах (4%), а некоторые их даже осуждают (4%).
Три четверти наших сограждан (79%) уверены, что бойцы отрядов самообороны ДНР и ЛНР борются за права русскоязычного населения, защищают жителей Донбасса от киевских властей. Данную позицию в большей степени разделяют респонденты из городов-миллионников (86%), опрошенные с высшим образованием (83%). Лишь 14% участников опроса склонны думать, что ополченцы преследуют некие личные интересы, но, по мнению 79% россиян, идеи ополченцев разделяет большинство жителей Донбасса.

В опросе участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка