Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Воспомнить Бирюлево. Убийца Егора Щербакова получил 17 лет

Москва. Суд вынес приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову за убийство 25-летнего жителя столицы Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки.

4186 просмотров 1
Воспомнить Бирюлево. Убийца Егора Щербакова получил 17 лет

Убийство произошло 10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду в Москве. По данным следствия, Щербаков возвращался домой с девушкой, когда около подъезда к ним подошел Зейналов, а затем, после перепалки, нанес Щербакову удары руками, а затем два удара перочинным ножом, один из которых попал в сердце. За информацию о его местонахождении было объявлено вознаграждение в 1 млн руб., и Зейналова выдал владелец квартиры, которую он арендовал. Он был задержан вечером 15 октября в подмосковной Коломне, в 120 км от столицы.

Убийство Щербакова спровоцировало массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево - местные жители, а также националисты и футбольные фанаты разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу.

Сегодня 29-летний Зейналов был признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений (ч.2 ст.105 УК РФ – до пожизненного лишения свободы). Ему назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима. Судья также удовлетворил гражданский иск отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн руб.

Защита Зейналова просила оправдать его, настаивая на том, что его не было на месте преступления, а убийство совершил какой-то другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков.

По данным СМИ, на предварительном следствии Зейналов сначала заявил о своей невиновности, позже частично признал свою вину. Однако в ходе судебного следствия полностью отказался от своих показаний, заявив, что на него оказывалось давление.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка