Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир7 августа 2014

Миграция и наркотрафик. Пограничники и прокуроры Казахстана обсудили с российскими коллегами общие проблемы

Астана. Образование Таможенного союза и Единого экономического пространства привели к увеличению в России наркотрафика из Казахстана.

4365 просмотров
Миграция и наркотрафик. Пограничники и прокуроры Казахстана обсудили с российскими коллегами общие проблемы

По словам заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева, который ввыступил на форуме руководителей приграничных прокуратур РК и РФ, передает агентство "Новости-Казахстан", по итогам прошлого года в Российской Федерации в два раза увеличилось количество выявленных фактов контрабанды наркотиков, совершенных гражданами Казахстана, а в текущем году на Урале наркотиков, которые пересекали казахстанско-российскую границу, изъято в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год – 43 килограмма.

«Кроме того, увеличивается объем и поступление сильнодействующих веществ китайского производства. Все это требует выработки новых методов и форм взаимодействия правоохранительных органов России и Казахстана», - считает представитель российской Генпрокуратуры.

Другим «чрезвычайно резонансным вопросом» во взаимодействии правоохранительных органов двух стран, по его мнению, является миграция:

От решения вопросов миграции во многом зависит решение укрепления позитивных тенденций в экономики и развитии интеграционных процессов. В то же время отсутствие эффективной системы контроля за миграционными потоками, а также погони предпринимателей за дешевой рабочей силой могут привести к росту количества нелегальных мигрантов - это серьезная питательная среда для теневого сектора экономики, коррупции и самых различных преступлений
.

По словам Пономарева, ежегодно в России к уголовной ответственности привлекается более 1,5 тысячи граждан Казахстана, а в отношении них ежегодно совершается более 500 преступлений. Замгенпрокурора РФ отметил, что значительное количество из числа потерпевших с казахстанским паспортом пребывало в России нелегально, сообщает информационное агентство "Новости-Казахстан".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка