Ваш регион

ночью +3°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Страна и мир11 августа 2014

Первая мировая. Россия могла бы выиграть эту войну

Россияне считают, что участвовать в Первой мировой войне нашей стране не следовало, но Россия могла бы в ней победить, если бы не революция.

7051 просмотр 13
Первая мировая. Россия могла бы выиграть эту войну

ВЦИОМ представил данные о том, победила или проиграла Россия в Первой мировой войне, по мнению респондентов, и следовало ли нашей стране вообще участвовать в военных действиях.

Мнения россиян о том, каковы были итоги Первой мировой войны для нашей страны, разделились. Треть считает Россию победительницей (34%), и такая же доля (35%) опрошенных полагает, что наша страна войну проиграла. Первой точки зрения чаще придерживаются респонденты с низким доходом (45%), сторонники КПРФ (44%) и жители сел (41%), тогда как противоположное мнение в большей степени разделяют приверженцы непарламентских партий (48%), высокообразованные участники опроса (42%) и опрошенные с достатком выше среднего (43%). Четверть респондентов (24%) затрудняются ответить на вопрос.

Россия победила бы в Первой мировой, не случись революции – предполагают 40% наших сограждан. Это мнение, прежде всего, высказывают сторонники непарламентских партий (57%), опрошенные с невысоким доходом (47%), жители средних городов (50%). Обратную точку зрения склонны выражать 27% опрошенных – они считают, что наша страна в любом случае не смогла бы выйти из войны победительницей, и в первую очередь об этом говорят москвичи и петербуржцы (37%).

Что касается целесообразности участия России в военной кампании 1914-1918 гг., - 42% респондентов придерживаются мнения, что российскому государству вообще не следовало ввязываться в военные действия. В свою очередь, треть участников опроса (30%) называет правильным решение о вступлении в войну.

Ранее, судя по данным другого опроса ВЦИОМ, более половины россиян (58%) затруднились назвать причины начала Первой мировой войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка