Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Страна и мир22 августа 2014

День российского флага. Менять триколор на имперский флаг граждане РФ не хотят

Сегодня в России отмечается День Государственного флага, установленный на основании Указа президента РФ от 20 августа 1994 года.

5397 просмотров 3
День российского флага. Менять триколор на имперский флаг граждане РФ не хотят

Большинство россиян считает, что самый лучший флаг для современной России — это триколор. Как выяснил исследовательский центр портала Superjob, имперский черно-желто-белый флаг вызывает симпатии у 13% граждан, красное знамя советских времен — лишь у каждого десятого.

Дискуссии о флаге, гимне и гербе России возникают часто. В очередной раз изменить геральдический символ РФ не так давно предложил один из депутатов от ЛДПР, который внес в Госдуму законопроект о замене триколора имперским черно-желто-белым флагом, который считался официальным штандартом династии Романовых.

Однако в ходе опроса 1600 экономически активных россиян две трети (66%) респондентов продемонстрировали верность сегодняшнему красно-сине-белому государственному флагу и на его смену не согласились. Имперские цвета отвечают эстетическим и патриотическим пристрастиям 13% граждан, красное знамя — 10%. Каждый девятый опрошенный (11%) с ответом затруднился.
Сторонники «царского» флага апеллировали к тому, что в настоящее время происходит «возрождение великой империи и ее славных традиций» — поэтому и символы стране нужны соответствующие. «Под этим флагом Российскую империю боялись и уважали», — объясняли они свою позицию.

Однако сторонники триколора оказались в большинстве. «Хватит империй, которые нежизнеспособны, как динозавры. Миллионы цивилизованных людей выбрали свободу и живут так»; «Белый цвет флага обозначает мир, чистоту и благородство, синий — это вера и верность Отечеству, а красный цвет обозначает силу русского народа, справедливость и символизирует кровь, пролитую при защите своей родины».

У тех, кто по-прежнему считает лучшим флагом России красное знамя, тоже были доводы в защиту своей позиции. «Давно пора признать, что эксперимент по созданию капитализма в России провалился»; «Красное Знамя — это не какой-то виртуальный набор цветов. Это цвет крови, пролитой нашими великими предками и поколениями за свободу и счастье людей!», — комментировали они свои ответы.

«Все равно» было очень немногим — всего 11 процентам. И это лишний раз доказывает, что отношение к государственным символам в России достаточно уважительное и серьезное, менять их по чьей-то прихоти граждане не готовы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка