Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 августа 2014

«Чуть выше обычного». В правительстве обсудили рост цен на продукты

Московская область. На совещание главы правительства с вице-премьерами в Горках обсуждался вопрос об обеспечении сбалансированности рынка продовольствия и мониторинге цен.

4484 просмотра 5
«Чуть выше обычного». В правительстве обсудили рост цен на продукты

По словам Дмитрия Медведева, недопустимы различного рода манипуляции и злоупотребления существующим положением дел, в том числе при ввозе импортного продовольствия через территории партнёров по Таможенному союзу:

Речь идёт о возможном реэкспорте товаров из стран, в отношении которых мы ввели ограничения. Наши соседи, наши партнёры, друзья не должны на нас обижаться – для добросовестных сельхозпроизводителей из Белоруссии и Казахстана, естественно, наш рынок всегда открыт, мы их приветствуем.
По мнению Медведева, у партнеров по Таможенному союзу сейчас появилась реальная перспектива увеличить сбыт продукции в России и наладить новые деловые контакты, в том числе создать совместные предприятия по переработке или поставлять свою свою продукцию.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в нынешней ситуации на продовольственном рынке есть ряд положительных моментов, тенденций, есть и проблемные моменты:

Что касается положительных тенденций, действительно какого-либо значительного роста цен не происходит. И по данным Минпромторга, и по данным Минсельхоза, и по данным Росстата, торговых сетей в среднем цены повышаются лишь чуть выше обычного сезонного уровня. Если обычно в августе у нас наблюдается нулевой рост цен, в этом августе, в эти недели произошёл рост цен на 0,1–0,2%.
Еще одним положительным моентом Дворкович назвал то, что происходит увеличение загрузки ряда российских перерабатывающих предприятий, особенно это касается сырной продукции.
Это означает, что наша продукция начинает успешно конкурировать с зарубежными аналогами. В целом, если смотреть на ситуацию в регионах, конечно, ассортимент постепенно меняется, становится больше продукции из стран, которые не попали под эмбарго.
.

Проблемным моментом является то, что полностью «заместить норвежский лосось в такой короткий период, конечно, было невозможно, мы это понимали, тем не менее открываются новые предприятия и новые возможности, на рынок выходят новые виды продукции. В течение двух-трёх недель (мы рассчитываем) удастся основные проблемы решить, но, конечно, потребители отчасти должны будут переориентироваться на другую продукцию, а наши производители, в том числе речной рыбы…»

По мнению Дворковича, хотя российские поставщики рыбы заместить норвежский лосось не могут, но по объёму продаж рыбы в целом значительного снижения не будет.

Относительно мяса курицы и свинины, которые импортируются из других стран, то, по словам Дворковича, действия России вызвали некоторое движение на продовольственном рынке других стран и в мире в целом, и некоторое повышение цен на курицу и свинину наблюдается, в среднем на 2–3%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка