Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир3 сентября 2014

Ответственность туроператоров. В правительстве РФ состоится совещание по развитию выездного туризма

Москва. 3 сентября Дмитрий Медведев проведёт совещание, на котором обсудят меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма.

4205 просмотров 2
Ответственность туроператоров. В правительстве РФ состоится совещание по развитию выездного туризма

В совещании примут участие члены кабмина, а также Главы Роспотребнадзора и Федерального агентства по туризму, представители органов исполнительной власти и генпрокуратуры.

Актуальность проблемы очевидна: в июле – августе 2014 года ряд российских туроператоров приостановил свою деятельность. Управлениями СКР по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведённых туристическими компаниями «Лабиринт» (три юридических лица под одним названием), «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», «Экспо-тур», «Нордик стар». Проводятся процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

По данным пресс-службы Кремля, за счёт средств компенсационного фонда ассоциации «Турпомощь» из зарубежных стран было вывезено в общей сложности 22 тыс. 620 туристов и организовано 40 эвакуационных рейсов на общую сумму 218,2 млн рублей.

В целях защиты интересов граждан, направляющихся за рубеж с туристскими целями, Минкультуры России предлагает внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми предусматривается:

- усиление и разграничение ответственности туроператоров и турагентов;

- существенные условия договора фрахтования в виде банковской гарантии или банковского депозита и договора о реализации туристского продукта в части обязательного предоставления туристу перевозочных документов и документа о бронировании;

- основания для исключения туроператоров из реестра и запрет на осуществление деятельности туроператорами, не включёнными в реестр;

- расширение функций объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

- усиление ответственности за нарушения законодательства в сфере туристской деятельности;

- новый порядок формирования компенсационного фонда и финансового обеспечения туроператоров исходя из расчётов количества туристов, вывозимых за рубеж;

- осуществление государственного контроля и надзора в сфере туристской деятельности.

Как считают в правительстве РФ, развитие нормативно-правовой базы выездного туризма позволит выявлять туроператоров, финансовые операции которых имеют рискованный характер и могут привести к невозможности исполнения ими своих финансовых обязательств перед заказчиками туристского продукта, а также будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма  за счёт переориентации спроса и предложения на рынке туристских услуг.

Среди мер, которые могут повлиять, в частности, на развитие внутреннего туризма есть и поправки поправки в Налоговый кодекс, которые внесены в Госдуму. Законопроект предполагает, что ставка НДС для международных авиаперелетов останется прежней, т.е. – 18%. Для внутренних перелетов, между субъектами РФ и, возможно, между субъектами Таможенного Союза, будут действовать внутренние бонусы, на манер тех, что уже давно действуют на территории Евросоюза. Ставка НДС для рейсов внутри страны будет обнулена.

Таким образом, компании-перевозчики существенно понизят цены на внутренние пассажирские перевозки. Ожидается падение цен билетов минимум на 15%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка