Ваш регион

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир26 сентября 2014

«Семейные разборки» в Германии. У россиянки хотят отобрать 4-летнего сына

Германия. Бывший супруг гражданки России обвинил её в том, что она плохо обращается с ребенком, а женщина  обвиняет отца ребенка в педофилии.

5505 просмотров 31
«Семейные разборки» в Германии. У россиянки хотят отобрать 4-летнего сына

По данным Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, когда Анна объявила, что выходит замуж за иностранца и уезжает жить в Европу, никто не удивился: она столько лет к этому стремилась.

Стефан и Анна разговаривали на английском: муж не говорил на русском, жена не владела немецким. Зато их сын Марк понимал все три языка. Гражданства малыш получил сразу два: и мамино российское, и папино германское. Но когда Марку исполнилось три года, в межнациональной семье что-то не заладилось. После долгих раздумий, Анна решилась на развод.

Расстались супруги цивилизованно. Стефан отпустил сына в Россию, регулярно звонил и присылал бывшей жене алименты. Когда у Анны возникли проблемы со здоровьем, он предложил ей пройти лечение в Германии, пожить у него и даже частично оплатил её расходы. А чтобы Анна поправилась окончательно, предложил втроем поехать в Испанию.

О том, что произошло на курорте, Анна вспоминает с ужасом: «Через неделю совместного отпуска поведение Марка в корне изменилось: он стал кричать на меня, толкаться и царапаться, говорить, что я плохая и его не люблю. Еще через несколько дней перед сном малыш попросил меня не оставлять его больше с папой и сделал признание, от которого у меня до сих пор волосы встают дыбом. Я по образованию психолог, и понимаю, что такое мой четырехлетний сын выдумать не мог».

Когда Анна попыталась выяснить, чем Стефан занимался с ребенком, когда они оставались наедине, мужчина осыпал её оскорблениями. Тогда мать пригрозила, что заявит в Югентамт – немецкую службу защиты прав детей. Но Стефан её опередил. Он первым направил туда жалобу, сообщив, что бывшая русская жена плохо обращается с сыном и обвиняет его в педофилии. Стефан обещал Анне, что заберет Марка, а её засадит в тюрьму.

Угроза бывшего мужа очень скоро осуществилась. Когда Анна вместе с малышом пересекали границу Германии, её арестовали и обвинили в незаконном вывозе ребенка из страны. Анна предъявила разрешение от Стефана, по которому Марк в сопровождении матери мог выезжать в любую страну. Но несмотря на это, её сняли с рейса, а ребенка передали Стефану.

Анна нашла адвокатов, которые помогли ей выйти из тюрьмы, а затем обратилась в Российское Консульство. Женщина потратила на проживание в Германии и адвокатов все свои сбережения. Уехать в Санкт-Петербург и оставить Марка с отцом навсегда она боится, но и жить в чужой стране ей больше не на что.

Анна написала Уполномоченному по правам ребенка: «Уважаемая Светлана Юрьевна! Помогите мне как можно скорее! Я одна борюсь с незнакомыми мне немецкими законами. Я не понимаю, за что меня избили и посадили в тюрьму? Почему ребенка отдали отцу, который подозревается в его растлении? Адвокаты молчат, деньги заканчиваются. Я больна и еле держусь на ногах. Неужели необходим трагический конец, чтобы мне хоть кто-то помог».

Светлана Агапитова попросила посла России в Германии Владимира Гринина подключиться к ситуации и защитить права Анны и её несовершеннолетнего сына. В настоящее время дипломатические службы оказывают россиянке помощь в пределах их компетенции. По сообщению из посольства, на втором заседании германского суда было принято решение о проживании Марка с матерью.

Светлана Агапитова: «Мы держим связь с представительствами России в Германии и с самой Анной. Мать и сын сейчас живут на территории округа российского Генконсульства в Мюнхене. Судебные разбирательства в отношении её бывшего мужа пока не закончены. По информации Генконсульства, в рамках данного дела будет привлечен адвокат, специализирующийся в области семейного права Германии.

Но на финансовую поддержку Анне рассчитывать не приходится. Материальную помощь дипломатические службы оказывают лишь в крайних случаях. В частности - на приобретение билетов для возвращения на родину. Как нам известно, Анна в настоящее время уезжать домой не планирует. Она намерена попытаться интегрироваться в Германии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка