Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир30 сентября 2014

Нужен госнадзор? Турфирмы должны сами отвечать перед гражданами за все

Москва. Экспертный штаб Общественной палаты РФ по контролю за реформой туристической отрасли предлагает Минкульту ввести понятие единого субъекта туристической деятельности.

4319 просмотров 1
Нужен госнадзор? Турфирмы должны сами отвечать перед гражданами за все

Общественники считают, что множественность субъектов предпринимательской деятельности на рынке туристических услуг размывает ответственность в случае банкротства — «гражданину тяжело определиться, к кому предъявлять претензии — туроператору или турагенту». В этой связи предлагается ввести понятие единого субъекта туристической деятельности — турфирму, которая и будет нести единоличную ответственность за продвижение турпродукта. Это будет понятно для туристов и не позволит дробить ответственность, предлагают эксперты.

Во-вторых, по их мнению, суммы резервного фонда, прописанные в новой редакции закона, не достаточны, чтобы покрыть требования туристов в случае банкротства туроператоров. Так, для операторов, предоставляющих услуги внешнего туризма более чем для 500 тыс. туристов сумма резервного фонда составляет 500 тыс. руб. при средней стоимости путёвки 25 тыс. рублей.

Кроме того, по мнению экспертов Палаты, необходимо убедиться, что рынок нуждается в усилении государственного надзора, который предусмотрен законопроектом, в случае если будут увеличены отчисления в Резервный фонд и предприняты меры аудита, сообщается в аналитическом заключении Общественной палаты к проекту ФЗ об усилении ответственности участников туристического рынка, который Министерство культуры РФ в сентябре вынесло на публичное обсуждение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка