Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир30 сентября 2014

Банковская услуга? Деньги, взятые за комиссию, придется вернуть

Саратовская область. Суд признал условия кредитного договора ОАО «Альфа-Банк» ущемляющим установленные законом права потребителей.

5633 просмотра 4
Банковская услуга? Деньги, взятые за комиссию, придется вернуть

В управление Роспотребнадзора обратилась гражданка Л. с письменным заявлением по факту нарушения потребительских прав со стороны ОАО «Альфа-Банк». Между гражданкой Л. и ОАО «Альфа-Банк» был заключен договор потребительского кредита. При этом, в соответствии с условиями договора на Заемщика была возложена обязанность по оплате комиссии за обслуживание текущего счета.

Гражданка Л., с участием областного управления Роспотребнадзора, обратилась в суд с исковым заявлением к ОАО «Альфа-Банк» о признании недействительными условий кредитного договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством РФ о защите прав потребителей и применении последствия недействительности ничтожного условия кредитного договора, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что действия банка по взиманию с заемщика ежемесячной комиссии за обслуживание счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, поскольку указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса РФ, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрен.

Уплаченные в счет данной комиссии деньги решено взыскать с ОАО «Альфа-Банк». Также банку придется возместить проценты за пользование чужими денежными средствами и понесенный моральный ущерб, сообщили в Роспотребнадзоре.

В связи с тем, что законные требования потребителя не были удовлетворены банком в добровольном порядке, судом с ОАО «Альфа-Банк» взыскан штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка