Ваш регион

+1°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир2 октября 2014

Ответил за «недобитков». Депутата оштрафовали за антисоциальное высказывание

Смоленская область. Депутат городского совета признан виновным в унижении достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

4622 просмотра
Ответил за «недобитков». Депутата оштрафовали за антисоциальное высказывание

Депутат Смоленского городского совета Андрей Ершов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично), сообщила пресс-служба СКР.

Напомним, в 2012 году в Смоленске ввели бесплатный проезд для ветеранов войны и приравненных к ним категориям граждан, но забыли о малолетних узниках фашистских концлагерей. Этот вопрос стал обсуждаться. И тут депутат горсовета Андрей Ершов заявил: «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!».

Следствием и судом установлено, что депутат Ершов публично допустил высказывания, содержащие признаки унижения достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей как социальной группы. Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в высказываниях Ершова содержатся признаки унижения достоинства группы лиц «бывшие малолетние узники фашистских концлагерей».

В ходе следствия потерпевшими признаны общественное объединение – Смоленское городское отделение Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей в лице представителя, а также 11 человек, относящихся к данной социальной группе.

Приговором суда Ершову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка