Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир13 октября 2014

Беспрецедентная сумма. Минобороны придется выплатить 3,5 миллиона рублей

Москва. Фонд «Право Матери» выиграл в Басманном районном суде сразу два иска о компенсации морального вреда.

5122 просмотра 1
Беспрецедентная сумма. Минобороны придется выплатить 3,5 миллиона рублей

Иски были поданы от имени Боровиковой Марины Борисовны и Синявского Сергея Александровича. Их сыновья Владимир Боровиков (1990 г. р.) и Игорь Синявский (1989 г. р.) проходили военную службу в в/ч 54607 главного разведуправления Министерства Обороны РФ. 13 сентября 2009 года в здании штаба части случился пожар, в результате которого Владимир погиб на месте происшествия, а Игорь, не приходя в сознание, скончался через неделю в результате отравления окисью углерода и повреждений, полученных при пожаре (всего в этом пожаре погибло шесть военнослужащих).

25 мая 2012 года Тамбовский гарнизонный военный суд признал виновным командира в/ч 54607 Слободяна А. А. по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух или более лиц). Также Слободян был лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распределительных полномочий. После чего фонд «Право Матери» обратился в суд с требованиями к Министерству обороны РФ о компенсации родным погибших морального вреда, нанесенного гибелью их сыновей.

Предшествующие судебные заседания 31 июля, 21 августа и 04 сентября 2014 г. Министерством Обороны и привлеченным судьей к участию в заседании Министерством финансов были проигнорированы – их представители не являлись ни на одно заседание, а в своих письменных возражениях, ведомства перекладывали вину друг на друга и на осужденного…

Интересы родителей погибших представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова, которая изложила позицию Фонда: гибелью сыновей, истцам причинены неизмеримые нравственные и физические страдания, на которые они обречены на всю оставшуюся жизнь. В результате непрекращающихся душевных переживаний, их здоровье ухудшилось и продолжает ухудшаться. Фонд «Право Матери» потребовал, чтобы матери Владимира и отцу Игоря был компенсирован моральный вред, нанесенный гибелью их сыновей.

10 октября судья удовлетворила заявленные иски фонда «Право матери», взыскав с Министерства Обороны РФ по полтора миллиона рублей в пользу каждого из сегодняшних истцов в качестве компенсации морального вреда за гибель их детей.

Ранее, 25 мая 2012 года Фонд «Право Матери» выиграл иск о компенсации морального вреда в пользу матери погибшего Игоря Синявского, Надежды Анатольевны Синявской, он подавался в уголовном процессе и был удовлетворен на сумму 2 (два) миллиона рублей, таким образом, с учетом победы 10 октября для семьи Синявских фонд «Право Матери» отсудил три с половиной миллиона рублей. Это беспрецедентная для России сумма. Иск от других членов семьи Владимира Боровикова также будет еще подан.

Как сообщила пресс-служба общественной организации, родители погибших солдат ничего не платят фонду «Право Матери»: ни за консультации, ни за составление исков, ни за командировки юристов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка