Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир15 октября 2014

O tempora, о mores! Министр «набрал» шедевров на собственный Эрмитаж

Санкт-Петербург. СКР изъял предметы роскоши, принадлежавшие бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и его супруге.

4380 просмотров 1
O tempora, о mores! Министр «набрал» шедевров на собственный Эрмитаж

СКР совместно с ФСБ России провели обыск на одном из складов, где были обнаружены антикварные предметы мебели и искусства. Все это имущество должно было быть переправлено финской логистической компанией в США на имя Жанны Булох - супруги бывшего первого зампредседателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова.

Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг. Точная стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы.

У следствия имеются достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Алексеем Кузнецовым, Жанной Булох и их соучастниками из бюджета Московской области. В связи с этим на изъятые предметы наложен арест, и они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж, где для этого созданы соответствующие условия.

Как сообщила пресс-служба СКР, следствием в 340 томах уголовного дела закреплены доказательства причастности Алексея Кузнецова к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, и растрата. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд рублей.

Сейчас главный фигурант уголовного дела находится во Франции. 17 октября состоится очередное заседание суда уже в городе Марселе, который должен вынести окончательное решение по вопросу экстрадии Кузнецова в Россию.

В СКР надеются, что длительное рассмотрение запроса об экстрадиции Кузнецова не связано с политическими мотивами и позицией США по отношению к России:

Не надо забывать, что именно в экономику США Жанна Булох вложила значительную сумму, приобретя элитную недвижимость в районе Бруклина. Все это имущество нажито преступным путем и до сих пор, как мы видим, продолжаются попытки его вывоза за пределы Российской Федерации. Мы выражаем надежду, что правосудие восторжествует, тем более что имеются все законные основания для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом так же, как и Жанна Булох, находящаяся в международном розыске.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка