Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир22 октября 2014

Спрятался в Эстонии, но... Дело бывшего депутата рассмотрит суд

Омск. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата горсовета, обвиняемого в мошенничестве.

4224 просмотра
Спрятался в Эстонии, но... Дело бывшего депутата рассмотрит суд

Александр Дмитриев обвиняется в совершении 86 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2008 году директор Омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев, используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 300 миллионов рублей, предназначавшихся для строительства жилого дома. За оформление договоров подставным лицам выплачивалось вознаграждение в размере от одной до десяти тысяч рублей каждому.

Кроме этого, Дмитриев привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей. Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества – автомобилей, катеров и самолета.

В ходе расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан на территории Эстонии, а в июне 2014 года – экстрадирован в Россию. В ходе следствия Дмитриев полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сейчас Дмитриев знакомится с материалами уголовного дела, составляющего 77 томов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка