Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир28 октября 2014

Простите их, пожалуйста. СКР возмущен версиями о причинах внуковской авиакатастрофы

Сегодня Следственный комитет призвал не делать скоропалительных выводов о причинах крушения самолета «Фалькон» в аэропорту «Внуково».

5720 просмотров 3
Простите их, пожалуйста. СКР возмущен версиями о причинах внуковской авиакатастрофы

Руководитель управления СКР В.И. Маркин сообщил, что Следственный комитет назначил целый ряд экспертиз, совместно с французскими коллегами проводятся следственные действия и т.п. В общем, работа кипит.

Глава пресс-службы СКР подчеркнул, что только после всех этих следственно-оперативных и процессуальных действий, заключения Международного авиационного комитета следователи сделают выводы о причинах крушения самолета и виновности конкретных лиц.

Появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований, а лишь создают нездоровый ажиотаж вокруг этих и без того трагических событий.

Маркин призвал журналистов «проявить терпение и дать возможность следствию провести полное и всестороннее расследование уголовного дела». Наверное, он в чем-то прав. Но не совсем.

Допустим, СМИ немного переборщили, выдвигая версии, но все-таки они же в работу СКР напрямую не лезут. А если в СКР считают, что СМИ мешают, то надо просто-напросто запретить работникам следственных органов на время проведения всяческих мероприятий читать газеты, смотреть новости по ТВ, а также сидеть в Интернете. Тогда и не будет никакого вредного воздействия на следствие.

Ну, а что касается «СМИшных» версий, то они были не самые сногсшибательные. К примеру, некоторые депутаты ГД заявили, что происшествие во Внуково было диверсией. Но кто и как её организовал, большой вопрос. Тут возможны варианты.

К примеру, можно выдвинуть теорию о том, что на снегоуборочных машинах в аэропорту работали выходцы с Украины. Допустим, они под влиянием радикалов устроили выезд спецтехники на взлетную полосу аэропорта в то время как самолет с главой французской компании уже взлетал. Цель этой акции могла быть совсем простой - навредить России, а заодно и Франции. 

Вообще, версия не такая уж плохая, если учесть, что раньше многие СМИ только и говорили о том, что во Внуково почти все служащие были просто «бухие». От начальства до диспетчеров и водителей, что частично подтверждал и сам Маркин. Версия, конечно, никуда негодная. Более того, вредная для имиджа страны в условиях бодания с Европой, но все-таки, наверное, более удобная, чем версия с заговором и диверсией? 

Что же касается «скоропалительных выводов», то это не так. Это, скорее всего, мысли вслух и домыслы в эфире, потому что выводами у нас занимаются, как заведено, другие. В смысле, органы.

Ну, а у газетчиков и прочих корреспондентов «дежурных частей» работа такая - кровь из носу или любой ценой выдавать статьи и новости. Словом, их понять иногда очень сложно, в смысле языка и мыслей, но по-человечески можно - кушать хочется.

В общем, простите их, господин Маркин, пожалуйста. Они ведь в некотором роде ваши коллеги. Только без погон.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка