Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир30 октября 2014

Бедная школа. Суд наказал учительницу за запись в дневнике ученицы

Костромская область. Педагог начальных классов привлечена к административной ответственности за требование денег на учебные пособия.

6914 просмотров 14
Бедная школа. Суд наказал учительницу за запись в дневнике ученицы

В Шарьинскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой о нарушении права ее дочери на получение бесплатного образования.

В ходе проверки установлено, что учительница начальных классов одной из школ города Шарьи сделала в дневнике ученицы запись: «Деньги на тетради 2200 рублей. Срочно!». Таким образом она требовала от родителей первоклассницы передать ей средства, неоходимые для покупки учебных принадлежностей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Вместе с тем, согласно ФЗ "Об образовании в РФ", гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, производится за счет бюджетных выплат из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, отмечает прокуратура.

В итоге надзорным ведомством в отношении учителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Мировой судья назначил педагогу начальных классов наказание в виде предупреждения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка