Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир18 ноября 2014

Редкий случай. За гибель людей в ДТП осудят судью

Волгоградская область. Квалификационная коллегия судей отдала Бастрыкину судью Алексея Холода, сбившего двух дорожных рабочих.

5478 просмотров 2
Редкий случай. За гибель людей в ДТП осудят судью

Глава СКР намерен вменить экс-судье ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД водителем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
Судья Холод был лишен полномочий в середине мая, менее чем через месяц после того, как сбил на мосту двух дорожных рабочих. Как отмечала квалифколлегия, это взыскание было наложено на него за совершение дисциплинарного проступка, «выразившегося в совершении действий, нарушающих Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекс судейской этики, умаляющих авторитет судебной власти, подрывающих доверие граждан к правосудию, причиняющих ущерб репутации судьи».
ДТП произошло 23 апреля около 23:30 в Камышине. По предварительным данным, 42-летний судья Холод, двигаясь на личной Honda Civic по Бородинскому мосту, совершил наезд на 30-летнего и 38-летнего дорожников, проводивших ремонтные работы. В результате оба рабочих МУП "Благоустройство" были госпитализированы в реанимационное отделение больницы с травмами различной степени тяжести. Очевидцами происшествия судья был задержан, они же вызвали врачей и полицию. Холод был направлен на медосвидетельствование в связи с признаками алкогольного опьянения, прохождению которого он, как отмечалось в сообщении регионального СУ СКР, всячески препятствовал (по информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, судья отказался от прохождения теста на алкоголь).

На следующий день СКР сообщил о начале доследственной проверки по факту ДТП с участием судьи Холода. Затем стало известно, что по результатам служебной проверки председателем Волгоградского областного суда в ККС было внесено представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.
Судья оспаривал майское решение квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии, но безуспешно, сообщает портал «Право.ру».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка