Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир19 ноября 2014

Защищайся, кто сможет! Россиянам разрешили носить оружие для самообороны

Москва. Правительство РФ одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

5970 просмотров 19
Защищайся, кто сможет! Россиянам разрешили носить оружие для самообороны

Гражданам, имеющим необходимый документ, разрешено носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

«По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия», - отметил собеседник ТАСС.

К гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Но по закону "Об оружии", «запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия».

Как отмечает ТАСС, изменились и правила перевозки оружия юрлицами: если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия (либо 400 и более патронов) организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тыс. патронов.

Новый закон о праве ношения оружия для граждан России не однозначен, отмечает российская пресса. В частности, портал «АнтиОК» приводит мнение Людмилы Алексеевой, возглавляющей в Москве Хельсинскую организацию. Алексеева считает, что проект неоднозначный, поскольку, вроде бы сможет обеспечить россиянам безопасность, с другой стороны - имеется оружие, значит оно рано или поздно выстрелит.

А по мнению представителя Совета Федераций по обороне и безопасности Виктора Озерова, постановление не до конца продумано. Эта мера  не будет способствовать снижению уровня преступности, а, напротив, только увеличит инциденты, имеющие трагический характер,- считает Озеров. Сенатор уверен, что российское общество не готово к таким нововведениям.

Как сообщает РИА «Новости», российский омбудсмен Элла Памфилова также выразила обеспокоенность решением правительства разрешить ношение лицензированного оружия в целях самообороны. Она не сомневается в том, что «возрастет число несчастных случаев из-за использования этого оружия в состоянии аффекта». А пострадавшими от неконтролируемого применения оружия в первую очередь будут благонадежные и законопослушные граждане. Памфилова отметила также, что получить лицензию на ношение огнестрельного оружия в России несложно, особенно «с учетом коррупционной составляющей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка