Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 ноября 2014

С глаз долой! Алкоголь предлагают убрать с витрин

Москва. Общественная палата России довольна тем, что её инициативу подхватили депутаты Госдумы, предложившие новую антиалкогольную меру.

4824 просмотра 14
С глаз долой! Алкоголь предлагают убрать с витрин

17 ноября ряд депутатов от ЛДПР предложили запретить выставлять алкогольную продукцию на витрины магазинов. По их мнению, это приведет к снижению употребления спиртного.

Вчера пресс-служба Общественной палаты РФ сообщила, что инициативу о том, чтобы убрать алкоголь из зоны видимости в магазинах, член ОП Султан Хамзаев предлагал еще этим летом. По его словам, выкладка алкоголя никак не регулируется законом, и часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Кроме этого, по мнению Хамзаева, не правильно, что бутылки с пивом, вином и водкой видят дети.

Тогда член ОП предлагал розничным магазинам рассмотреть два варианта безопасной продажи спиртного. Первый — формат «магазин в магазине», когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой.

Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания, так чтобы вынести из секции алкоголя к кассам продукцию можно было лишь в непрозрачном пакете с ценником, чтобы другие покупатели в очереди не видели, что именно приобрел человек.

18 ноября в СМИ появилась информация, что депутаты нижней палаты парламента готовят законопроект о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции». Парламентарии предлагают последовать опыту реализации табачных изделий и убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию.

Между тем, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн скептически отнесся к предложению депутатов от ЛДПР убрать с витрин магазинов алкогольные напитки, сообщают СМИ.

Брюн полагает, что отсутствие возможности выбирать спиртное приведет к тому, что народ будет покупать только водку или, что еще хуже, отправится к самогонщикам. Таким образом, ситуация с употреблением алкоголя не только не улучшится, а станет еще более тревожной и уж точно не приведет к снижению употребления спиртного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка