Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир19 ноября 2014

Магнитогорцы, подпишемся? Президента России просят отменить мораторий на смертную казнь

Более 77 тысяч граждан РФ подписалось под петицией с просьбой ужесточить наказания в случае преступлений против детей.

4981 просмотр 16
Магнитогорцы, подпишемся? Президента России просят отменить мораторий на смертную казнь

Авторы петиции, адресованной Владимиру Путину, пишут, что по вине взрослых в стране все чаще гибнут дети, будущее России в опасности: «От безнаказанности, или возможности избежать сурового наказания, нелюди делают все, что хотят!».

От лица всех любящих родителей, мы обращаемся к Вам с просьбой ОТМЕНИТЬ МОРАТОРИЙ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ в тех случаях, если преступление было совершено по отношению к несовершеннолетнему, особенно детям до 12 лет. Либо применять высшую степень наказания - пожизненное заключение. Передать словами весь тот страх, все то отчаяние, которые копятся в наших сердцах, невозможно, поэтому мы надеемся, что Вы и члены правительства, посмотрите на эту проблему, прежде всего как отцы и деды, и уже потом, как должностные лица!
. Напомним, мораторий на смертную казнь был введен в России с 1997 года после подписания протокола № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно документу, смертную казнь могут вернуть только в военное время. Запрет на казнь являлся условием принятия России в Совет Европы. Теперь, когда отношения с Европой оставляют желать много лучшего, может быть, пора забыть об этом моратории?

В мае этого года руководитель СКР Александр Бастрыкин, беседуя с депутатами Госдумы от «Общероссийского народного фронта», высказался за отмену моратория на смертную казнь, хотя подчеркнул, что «не призывает вернуть смертную казнь в порядке реализации», но «она должна присутствовать» в законодательстве.

Бастрыкин также напомнил о том, что в советские времена в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, но в исполнение приводилось не более 10: «Но это был тот рубеж, через который многие не могли переступить. Человек понимал, что его могут лишить жизни».

Напомним, что прежде чем поймали серийного убийцу по фамилии Чикатило, за эти убийства в тюрьму были посажены более десятка человек, а один, хоть он тоже оказался убийцей, расстрелян.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка