Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Страна и мир20 ноября 2014

Владельцы и не знали. Нотариус помогла «чёрным риэлторам» продать чужую квартиру

Томская область. В ЗАТО Северск осуждена нотариус, которой для выдачи доверенности на продажу двух квартир хватило копии паспорта.

5617 просмотров 2
Владельцы и не знали. Нотариус помогла «чёрным риэлторам» продать чужую квартиру

Северский городской суд признал частного нотариуса виновной в злоупотреблении полномочиями частным нотариусом, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Установлено, что зимой 2013 года нотариус в интересах своих знакомых, так называемых чёрных риэлторов, оформила доверенности, которыми одному из них предоставлялось право продажи по установленной им цене и на выгодных для сообщников условиях однокомнатной и двухкомнатной квартир.

Доверенности были выданы с нарушением федерального законодательства о нотариате лишь на основании копий паспортов доверителей, без собственников квартир, а также проверки их дееспособности и намерений продавать недвижимость.

По поддельным нотариально заверенным документам одно из жилых помещений было продано третьему лицу. Сделку по продаже второй квартиры удалось приостановить в результате действий оперативников, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нотариус отказалась признать свою вину. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб. и лишил права заниматься нотариальной деятельностью на полтора года.

Приговор в законную силу не вступил.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка