Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир21 ноября 2014

Доработать законы! Лишь треть россиян готова вооружаться для самозащиты

Из-за несовершенства законов большинство россиян не горит желанием вооружаться до зубов.

4120 просмотров 2
Доработать законы! Лишь треть россиян готова вооружаться для самозащиты

По данным исследовательского центра портала Superjob, лишь около трети граждан готовы приобрести для самообороны огнестрельное оружие, если в России будет принят закон о его свободной продаже.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян лишь 36% респондентов сказали, что купили бы себе огнестрельное оружие, если бы это не противоречило закону. 47% отказались бы от подобной покупки, 17% затруднились дать ответ.

По сравнению с 2012 г. в настоящее время число тех, кто хотел бы иметь его в личном пользовании, снизилось на 6 процентных пунктов (с 42% до 36% соответственно).

Мужчины настроены намного решительнее женщин и втрое чаще готовы приобрести оружие для самообороны (52% и 17% соответственно). И наоборот, две трети (65%) представительниц слабого пола и только треть мужчин (31%) не стали бы совершать такую покупку. Реже других высказывали желание вооружиться самые молодые россияне (32% в группе тех, кому до 24 лет) и наименее обеспеченные граждане (29% среди людей с доходом менее 25 тысяч рублей в месяц). Чаще прочих выражали готовность к вооруженному сопротивлению преступникам граждане в возрасте от 25 до 34 лет (38%) и самые обеспеченные россияне (39%).

Главный аргумент сторонников легализации оружия в целях самообороны – «государство не может защитить своих граждан – значит, будем защищать сами себя!» Правда, уточняли респонденты, в этом случае необходимо будет доработать законы о самообороне. И намного безопаснее жизнь не станет: «Если будет принят такой закон, то, скорее всего, каждый второй будет ходить с оружием. Я еще и на курсы стрельбы тогда запишусь».

Противники «гонки вооружений» в масштабах общества поясняли, что оружие – «не самый главный аргумент в разрешении конфликта», и порой сама его демонстрация может спровоцировать перестрелку. «Если каждый начнет покупать оружие, то будет хаос!» – опасались респонденты. Россияне также предполагают, что хранение оружия дома неизбежно приведет к росту числа несчастных случаев или убийств на бытовой почве, оно может попасть в руки несовершеннолетних детей и т.д.

Даже те, кто пока не занял четкую позицию за или против предложенных законов, напоминают, что «уголовную ответственность никто не отменял и не отменит» и поэтому лучше вместо огнестрельного оружия «купить травматику».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка