Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир25 ноября 2014

Фальшивое перемирие. Россиян волнует конфликт на юго-востоке Украины

Граждане России уверены, что в нарушении режима прекращения огня больше всего виноваты киевские власти.

4181 просмотр 4
Фальшивое перемирие. Россиян волнует конфликт на юго-востоке Украины

ВЦИОМ представил данные опроса о том, соблюдается ли, по мнению россиян, перемирие на Украине, и как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Подавляющее большинство россиян (83%) считает, что перемирие между ДНР, ЛНР и киевскими властями не соблюдается. В срыве договоренности о прекращении боевых действий наши сограждане чаще всего обвиняют украинское правительство – об этом говорят 56% тех, кто отмечает случаи нарушения соглашения.

Каждый десятый (9%) считает, что к этому причастны США, а 3% полагают, что свое влияние оказали страны Евросоюза. 5% называют непосредственным виновником президента Порошенко. На ополченцев ответственность за нарушение условий перемирия возлагает лишь 1%, а 3% уверены, что провокации происходят с обеих сторон.

В сохранение мира на Украине в будущем большинство наших сограждан не верят. Половина респондентов (50%) полагает, что на фоне официального сохранения статуса перемирия небольшие вооруженные столкновения продолжатся. Этой позиции чаще придерживаются 25-34-летние (56%) и обучавшиеся в вузах (54%), нежели пожилые люди (44%) и малообразованные (43%). А каждый третий (30%) убежден – соглашение будет разорвано и гражданская война возобновится.

Прошедшие выборы в ДНР и ЛНР никак не повлияют на ситуацию – считают 50% опрошенных. Четверть респондентов (24%) придерживается мнения, что голосование повлечет за собой эскалацию конфликта (среди москвичей и петербуржцев – 38%). Только 14% участников опроса предполагают, что обстановка станет менее напряженной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка