Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир15 декабря 2014

Принудительное лечение. На Урале наркозависимых лишали свободы

Свердловская область. Трое местных жителей признаны виновными в незаконном лишении свободы нескольких граждан.

4470 просмотров 3
Принудительное лечение. На Урале наркозависимых лишали свободы

Суд вынес приговор трем жителям города Екатеринбурга в возрасте от 32 до 34 лет, являвшимся руководящими сотрудниками автономной некоммерческой организации «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, «Вместе». Они признаны виновными в ряде эпизодов преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2012-2013 годах в этом центре осуществлялась деятельность по содержанию лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, в замкнутом помещении в условиях изоляции от общества под предлогом оказания им помощи в преодолении зависимости, и взымалась за это плата с родственников или самих реабилитантов.

По прибытии в центр граждане независимо от их волеизъявления ограничивались в связях со своими близкими. У реабилитантов изымались средства связи, деньги, документы, удостоверяющие личность, ключи от квартир, а также иные личные вещи, что исключало возможность побега. На период нахождения в Центре реабилитантам строго запрещалось покидать его. 

Следствием установлено, что обвиняемые грубо нарушали конституционные права реабилитируемых на свободу и личную неприкосновенность, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства.

Пресс-служба СКР отмечает, что надлежащей медицинской помощи гражданам не оказывалось, так как обвиняемые ошибочно полагали, что людей можно избавить от зависимости путем оказания им немедицинской помощи. По уголовному делу потерпевшими были признаны шестеро мужчин, в разное время проходивших реабилитацию в центре «Вместе».

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 3,5 до 4 лет с испытательным сроком от 3,5 до 4 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка